вторник, 24 сентября 2013 г.

Биография Любы Кулаковой до окончания школы №435.

Люба Кулакова родилась 9 июня 1920 года в Москве, на Гольяновской улице, в большой семье. У неё было 4 сестры и 2 брата.  
 
Семья Любы Кулаковой. На самом первом плане сидит на коленях с куклой - Лида (1921 г.р.) у Антонины Алексеевны.
Во втором ряду слева на право: Валентина Алексеевна (1917 г.р.), Евдокия Трифоновна (мать), Алексей Алексеевич (отец), Вера Алексеевна (1916 г.р.), Владимир Алексеевич (1915 г.р.).
В третьем ряду стоят: Александр Алексеевич и Люба Алексеевна (1920 г.р.).     
Детство её было не лёгким: рано умер отец, мать работала уборщицей, зарабатывала не много.
 
 
Девочка была невысокого роста, но очень крепкая физически. Необыкновенно энергичная, жизнерадостная, с мальчишечьими ухватками, всегда окруженная ребятами, она ни в чем не уступала им; ни одна футбольная баталия не проходила без её участия. Она была хорошим товарищем, чутким и отзывчивым человеком. Все, кто знал Любу в годы её детства и юности, вспоминают о ней с большой теплотой.

Люба Кулакова полюбила лыжный спорт, будучи ещё ученицей школы №435. С 5-го класса она принимала участие в составе сборной команды школы в лыжных соревнованиях на первенство района и занимала первые места среди учащихся школ. Пятнадцатилетняя Люба тренировалась на стадионе «Сталинец» (ныне стадион «Локомотив»). Освоить спортивное мастерство ей помогала заслуженный мастер спорта Антонина Григорьевна Пенязева. А.Г. Пенязева была семикратной чемпионкой страны. Первым заслуженным мастером спорта среди лыжниц. Она вспоминала: «Люба на тренировках всё схватывала на лету. Росла она девочкой озорной, непоседливой, обладала огромным спортивным талантом, а главное - добрейшим сердцем».
 
Люба Кулакова с тренером - А.Г. Пенязевой.
 
Люба Кулакова на соревнованиях.
В 1936-1937 гг. Люба была сильнейшей среди девушек Москвы по лыжам, а с 1938 г. - первой лыжницей среди женщин в Советском Союзе. До 1941 г. Она трижды становилась чемпионкой.



 
В 1937 году Люба окончила 7 классов и стала работать на меховой фабрике.

Продолжение смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий